Премия Рунета-2020
Ямал
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2018 7:03

На Ямале тундровики отмечают День середины лета

Гостей праздника ждут народные забавы «Яромбэй ты» и «Мэбета ик»

На Ямале коренные народы Севера ежегодно 2 августа отмечают праздник – День середины лета. Оленеводы Приуральского района отпразднуют его на самом крайнем северном массиве Полярного Урала – Константиновом камне, который расположен в 45 км от Карского моря. В каждой народности праздник называется по-разному: Лун Кутап Хатл (ханты), Та-ер яля (ненцы), Ильин день (коми).

Программа праздника включает традиционные народные забавы «Яромбэй ты» (Выносливый олень) и «Мэбета ик» (Сильная шея) и спортивные состязания. Также в программе метание аркана на дальность.

Кроме того, на Константиновом камне состоится рабочее совещание с оленеводами. С кочевниками встретятся представители администрации Приуральского района, департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО и ООО «Газпром инвест». Сотрудники салехардского центра ветеринарии представят информацию о проведении вакцинации оленей, сообщили в правиельстве ЯНАО.

На Ямале в соответствии с Всероссийской переписью населения 2010 года проживают порядка 42 тыс. представителей КМНС. Это 13% всех коренных малочисленных народов Севера. При этом 30,6 тысяч ямальцев – ненцы. Кочевой образ жизни ведут 16,5 тыс. человек – это почти 4 тысячи семей. С 2002 по 2010 годы численность коренных северян на Ямале увеличилась более чем на 4 тысячи человек (11,5%).