Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2018 11:47

Ямальская оленья упряжка-амфибия удивила пользователей интернета

«Это же не эксперимент, а практика тысяч лет»

Удивительный ролик стал темой обсуждения в ямальских пабликах. Оленевод на летних нартах переплывает реку. Местный кочевник проявил изобретательность, приспособив для сплава надувную лодку. И результат - легкий спуск, идеальное скольжение по водной глади, а главное - сухо и комфортно. Упряжка оленей, управляемая хитроумным тундровиком, лихо погрузилась в воду.

Восхищенные возгласы не заставили себя долго ждать. Ахать начали очевидцы, снимавшие, по их мнению, ноу-хаю: «Собаки вообще поплыли!»

Их поддержали и подписчики группы «Тарко-Сале» в социальной сети «В Контакте». «Олени-амфибия», «Красава!» - пишут комментаторы, по-доброму завидуя воплотителю идеи. За два дня ролик собрал более ста тысяч просмотров.

Кто-то назвал увиденное новыми технологиями. Однако им возразили: «Это же не эксперимент, а практика тысяч лет». Многофункциональный транспорт опять себя оправдал.

Напомним, сейчас на Ямале идет масштабная прививочная кампания против сибирской язвы. В этом году, напомним, запланировано провакцинировать более 650 тысяч голов оленей в более 800 стадах.