Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 июля 2018 11:35

В Салехарде обсудили взаимовыгодное сотрудничество ЯНАО и КНР

Китайцев интересует СПГ, оленина и уникальная культура ямальцев

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов в понедельник, 23 июля, провёл в Салехарде рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Китайской Народной Республике Андреем Денисовым. В ходе встречи обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества ЯНАО и КНР.

Андрей Денисов выразил уверенность в том, что флагманские проекты Ямала и КНР, открывают новые возможности для сотрудничества в различных сферах. По признанию главы региона, территория Ямала уже сейчас является хорошим местом, где китайские инвесторы успешно реализуют совместные проекты. Самый знаковый – это завод СПГ в Сабетте.

- Проект действительно прорывной, уникальный, и мы им очень гордимся. Особенно приятно, что Ваш визит совпал с датами, когда первые танкеры с ямальским СПГ на борту прошли Северным морским путем и уже сейчас разгружают продукцию в китайских портах. Третий газовоз – «Кристоф де Маржери» – в пути и со дня на день должен прибыть в Китайскую Народную Республику. Всё это действительно показывает, что те вложения и те отношения, которые у нас сложились с иностранными коллегами, полностью себя оправдывают, - отметил Дмитрий Артюхов.

По словам дипломата, жители Китая активно интересуются продуктами оленеводства, среди которых экологически чистое мясо северных животных и пантокриновое сырье.

- Мне кажется, жителям КНР также было бы очень интересно познакомиться с культурой коренных народов Севера, услышать их музыку, увидеть этнические танцы, - сказал Андрей Денисов. Как сообщили в правительстве ЯНАО, в настоящий момент ведётся обсуждение возможности проведения «Дней Ямала» в Шанхае.