Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics

Ямальские рыбаки планируют наверстать упущенный из-за затяжной весны улов

Доля «черной» рыбы в общих уловах составляет 65%

Из-за затяжной весны ямальские рыбаки приступили к работе на две недели позже. Между тем, рыбопромысловые предприятия уже выловили 2,6 тыс. тонн рыбы. Это пока на 23% ниже, по сравнению за аналогичный период прошлого года. Однако промысловики ожидают в скором времени наверстать отставание и приблизиться к прошлогодним рекордным показателям. До конца года рыбаки намерены достигнуть установленного плана в 9 тысяч тонн. Это всего на тысячу меньше, чем в прошлом году.

Как сообщил заместитель директора департамента АПК и торговли ЯНАО Вячеслав Жедулев, доля, так называемой, «черной» рыбы в общих уловах составляет 65%, остальное – ценные породы: пелядь, пыжьян, чир, ряпушка. Промысел ведётся в пределах установленных квот.

С этого года ямальские рыбопромысловые приятия могут планировать и рассчитывать стратегию работы на более длительный срок. Это связано с изменениями сроков перезаключения договоров долей квот: вместо десяти лет – 15. Заявочная компания уже наступила.

Промышленным рыболовством на Ямале занимаются 20 рыбодобывающих организаций. Также промысел ведут 10 сельскохозяйственных предприятий, и порядка 20 общин КМНС, ИП.В 2018 году в округе проводится ремонт плашкоутов: до конца года обновят 18 судов Горковского, Салемальского и Тазовского рыбозаводов. В следующем году все плашкоуты, которые требуют обновления, будут отремонтированы, сообщает правительство ЯНАО.