Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2018 6:21

Добровольцев на острове Вилькицкого спасатели научат выживать

Приезжим предстоит узнать о ковартве северной природы

Спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России подготовились к отправке на остров ямальский Вилькицкого. Юрий Русаков и Алексей Пестов 15 июля будут участвовать в экологической экспедиции, помогая волонтерам.

В нынешнем сезоне добровольцам предстоит определиться с границами участков для безопасного складирования и хранения собранного металла. Также участники экологического десанта проинспектируют остров, соберут информацию о текущем состоянии арктической территории и проведут научные исследования.

Начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов лично встретился со спасателями и побеседовал о предстоящей поездке на остров, отметив, что северная красота природы, таит в себе немало опасностей и надо быть готовыми к любым ситуациям.

Спасатели пробудут на острове две смены, которые пройдут с 15 по 28 июля, вторая с 28 июля по 11 августа. Помимо основных поставленных задач спасатели будут проводить регулярные инструктажи по пожарной безопасности, обучат непосредственно уже на месте волонтеров навыкам выживания в лесу и в походе, а также будут следить за безопасностью в период пребывания, сообщает ГУ МЧС России по ЯНАО.