Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics

Два миллиона мальков муксуна выпустили в Обь

Необходимо восстанавливать биоресурсы Ямала

Собский рыбоводный завод 5 июля выпустил в реку Обь партию подрощенной молоди муксуна. Два миллиона штук навеской не менее 0,5 грамма ушли в большое плаванье. Сегодняшний выпуск муксуна осуществлён в рамках компенсационных мероприятий ООО «Газпромнефть-Ямал» и ООО «Новатэк-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ».

Предприятие проводит уже третий выпуск в этом сезоне. Руководитель завода Данил Эльтеков отметил, что их специализация – на искусственном воспроизводстве особо ценных видов сиговых – чира и муксуна в целях восполнения водно-биологических ресурсов.

Это единственное предприятие индустриального типа, расположенное ближе всего к месту нагула сиговых. И это существенно влияет на выживаемость выпущенной молоди при миграции.

- Необходимо восстанавливать биоресурсы Ямала. Зарыбление водоёмов молодью сиговых является важной частью компенсационных мероприятий предприятий ТЭКа, осуществляющих деятельность на территории региона, - сообщил директор предприятия.

Летом 2018 года Собский рыбоводный завод планирует выпустить в естественную среду 9 миллионов штук чира, до 5 миллионов штук муксуна и 18 миллионов штук пеляди (которая планируется к выпуску в августе), сообщает правительство ЯНАО.