Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2018 7:52

На Ямале зарегистрировано 18 пострадавших от укусов клещей

Все случаи - завозные

18 случаев укусов клещей, зарегистрированных на Ямале, специалисты назвали завозными. За неделю пострадавших стало на 2 человека больше. Еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, ведется с 12 марта, сообщает Управление Роспотребнадзора ЯНАО.

Шестеро, поймавших на себе клещей, оказались жителями Ноябрьска, по трое - из Нового Уренгоя и Губкинского района, по двое - из 2 Пуровского района и Муравленко, по одному - из Салехарда и Лабытнанги.

Как отмечают специалисты регионального управления, территория ЯНАО не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту и боррелиозу. Тем не менее, ежегодно проводится вакцинация и ревакцинация лиц, планирующих выезд в эндемичные регионы.

В случае присасывания клеща лучше обратиться в травматологический пункт. Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителя (лей), доставив его на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» или иное аккредитованное на данный вид исследований учреждение.