Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 11:29

В Новом Уренгое построят две оборудованные площадки для выгула собак

Глава города поручил специалистам вернуться к этому вопросу

Глава Нового Уренгоя на заседании гордумы поднял вопрос о повышении культуры по содержанию домашних питомцев. Он прокомментировал ситуацию обустройства площадок для выгула собак. По его словам, исторически в городе велась достаточно плотная жилая застройка, которая в современной жизни не совсем соответствует требованиям и ожиданиям горожан.

Сейчас в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» при проектировании дворов учитывается необходимость создания детских, спортивных площадок. Горожане могут внести предложения по обустройству площадки для выгула собак. В тех дворах, где работа по благоустройству будет выполнена этим летом, таких предложений не поступало.

– Площадки для выгула собак, которые город должен создать в соответствии с законодательством и всеми требованиями СНИПов, мы сделаем: по одной в южной и северной частях города. Даю поручение специалистам вновь вернуться к этому вопросу. Но забота о своем дворе с каждого владельца домашнего животного не снимается. Нужно повышать культуру новоуренгойцев по содержанию. В любом цивилизованном обществе принято убирать за своими домашними животными, используя совок и пакеты. А у нас что? Собак выгуливают даже на детских площадках – отметил градоначальник.

Напомним, тему содержания собак новоуренгойцы обсуждали на интерактивном портале «Живем на Севере». Горожане писали о необходимости обязательной регистрации домашних животных, их чипирования, ввода дополнительного сбора с владельцев собак для уборки территорий, установки табличек о запрете выгула в определенных местах, размещения социальной рекламы.