Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 8:55

Строительство госархива в Салехарде проверяют ежедневно

Архивохранилище спрячут за сейф-дверью весом 400 кг

В Салехарде завершается строительство государственного архива, на сегодняшний день его готовность оценивается в 85% от общего объёма работ. В июле строители приступят к чистовой отделке помещений. К середине июля планируется начать благоустройство прилегающей территории.

- Подрядчик со сроками справляется. Мы проверяем стройку каждый день. Служба госстройнадзора также регулярно проводит проверки объекта на соответствие всем строительным нормам, - сообщил ведущий специалист отдела технического надзора окружной дирекции капитального строительства Александр Тинтунен.

Здание, которое начали строить весной 2013 года, предназначено для хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов. Специализированное оборудование для архивохранилища изготавливают лучшие отечественные компании.

- Ждём сейф-дверь для архивохранилища, она будет весом 400 кг с высокой степенью защиты, – рассказал представитель подрядной организации.

Оптимальная температура в помещениях, где хранятся документы, должна быть 16 С°, а влажность воздуха 55%. Хранилище оборудуют системами кондиционирования, поддержания температурного режима, контроля уровня влаги, очистки воздуха от примесей и пыли. Максимальная ёмкость архива составит 265 тысяч дел, сообщает правительство ЯНАО.

- Я думаю, что архивный фонд увеличится. Может быть, мы даже сделаем научный центр на базе организации, чтобы у исследователей и учащихся было больше желания приходить и работать в таких условиях, которые здесь будут созданы. Ждём переезда всем коллективом,- поделился планами на будущее директор Государственного архива ЯНАО Николай Вилль.