Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июня 2018 7:41

На Ямале дети с особенностями здоровья получают образование

Они посещают школы и детские сады

В 2018 году ещё в пяти образовательных организациях Ямала создадут условия для инклюзивного образования в рамках федеральной программы «Доступная среда»

Реестр утверждён Министерством образования и науки России. Всего в него вошли 614 образовательных организаций из разных регионов страны, из них 348 – детских садов, 160 – школ, 106 – организаций дополнительного образования. В их числе детские сады «Улыбка» в Салехарде, «Брусничка» в Губкинском и «Солнышко» в посёлке Уренгой Пуровского района, а также специальная (коррекционная) школа Губкинского и Детско-юношеский центр Салехарда.

По информации окружного департамента образования, в ямальских детских садах созданы условия для почти 2 000 детей с ограничениями в здоровье, среди которых более 450 детей с инвалидностью. По адаптированным основным общеобразовательным программам обучаются почти 3 500 детей с ОВЗ школьного возраста (1 015 детей-инвалидов).

При этом для 440 школьников, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, созданы условия для обучения на дому, из них 25 обучаются в форме семейного образования. В шести ямальских центрах дистанционного образования обучается 81 ребёнок из числа детей-инвалидов.