Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 июня 2018 9:51

В Салехарде стартовал этнофестиваль «Душа тундры»

Мероприятие продлится в течение трёх дней

В Салехарде сегодня, 9 июня, стартовал этнофестиваль «Душа тундры». Как сообщили в пресс-службе Правительства ЯНАО, благодаря насыщенной программе, жители и гости города смогут приобщиться к традиционной культуре народов Севера. В мероприятии примут участие многочисленные художники, мастера народных ремёсел, самобытные мастера, фольклорные коллективы и ансамбли, которые представят культуру народов Севера.

Так, сегодня в 16 часов на территории филиала Природно-этнографического комплекса в посёлке Горнокнязевск пройдёт торжественное открытие фестиваля. В программе запланированы: конкурс изделий народных художественных промыслов и ремёсел, практикум-класс «Развитие и сохранение традиционных ремёсел и народного художественного творчества». Гости смогут посмотреть концерт творческих коллективов и сольных исполнителей, поиграть в конкурсы и игры, купить сувениры на праздничной ярмарке и продегустировать национальные блюда.

10 и 11 июня, на главной площадке Этнофестиваля, в Окружном центре национальных культур гости посетят конкурсы «Фольклор народов Севера» и «Мастерица Ямала», ярмарку «Мир ремёсел». В рамках культурного обмена в мероприятии примет и делегация из Эстонии в лице музыканта Леанне Барбо и профессора Эстонской художественной академии, автора книги «Эстонская национальная одежда и мода» Пирет Пуппарт.