Премия Рунета-2020
Ямал
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2018 10:53

Ямальские врачи спасли пациентку, потерявшую больше 6 литров крови

Ей переливали собственную кровь, собранную с операционного поля

В Перинатальном центре Ноябрьска ЯНАО врачи спасли пациентку, потерявшую в общей сложности больше шести литров крови. С таким сложным случаем медперсонал перинатального центра столкнулся впервые. Операция по её спасению длилась больше шести часов.

Беременная женщина была доставлена из другого города в связи с осложненной беременностью и риском кровотечения во время родов. Пациентке было проведено плановое кесарево сечение, но в после операции открылось сильное кровотечение.

- Такие случаи очень редкие не только в перинатальном центре, но и в мире. Здесь самое главное – слаженная работа команды специалистов, - рассказал акушера-гинеколога перинатального центра Елена Пахомова.

Женщину спасали акушеры-гинекологи, хирурги, урологи больницы. Помогло и высокотехнологичное оборудование. Пациентку подключили к аппарату интраоперационной реинфузии эритроцитов. Осуществлялся сбор собственной крови с операционного поля во время операции с последующей аппаратной обработкой и переливанием эритроцитов обратно пациенту.

- Удалось минимизировать переливание донорской крови, а значить избежать осложнения, различных аллергических реакций, несовместимости, – пояснила заведующая отделением анестезиологии и реанимации перинатального центра Елена Соболева.

В настоящее время пациентка выписана из ЦГБ и ее жизни ничего не угрожает. Чувствует себя она хорошо.