Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics

В Салехарде активизировались мошенники, обманывающие туристов

Полиция рассказала, как определить фальшивый сайт

В Салехарде участились случаи мошенничеств при покупке авиабилетов. Так, например, 15 мая в полицию с заявлением обратилась горожанка. Она просила привлечь к ответственности обманувших ее. Аферисты в сети Интернет выманили у нее 7 959 рублей.

Выяснилось, что в конце апреля 41–летняя женщина решила приобрести авиабилет маршрутом Салехард – Москва в Сети. При покупке билета она ввела реквизиты своей банковской карты, однако электронного билета она не дождалась. Тогда женщина позвонила на «горячую линию», указанную на сайте, где ей ответили, что данная фирма не занимается продажей авиабилетов. Через отделение банка отменить перевод денежных средств было уже невозможно, сообщает УМВД России по ЯНАО.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Салехардская полиция обращает внимание на признаки, по которым можно определить фальшивый сайт

Среди них: билеты предлагают по очень низкой цене; данные о владельце сайта отсутствуют; на популярных форумах о сайте негативные отзывы; речь идет о переводе на карту вместо оплаты.

Должен насторожить звонок продавца с сайта, который спрашивает полный номер банковской карты, срок ее действия, проверочный код.