Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиНаука23 мая 2018 7:09

Новый сборник «Археология Арктики» посвятили исследованиям памятника Усть-Полуй

Ученые рассматривают памятник как сакрально-производственный центр

В Салехарде 23 мая состоится презентация четвёртого выпуска серии «Археология Арктики»: «Усть-Полуй: материалы и исследования». Сегодня археологи рассматривают памятник как сакрально-производственный центр. Многочисленные артефакты указывают на то, что на этой территории совершались древние ритуалы. Здесь же находятся следы производственных площадок по изготовлению костяных и роговых предметов, места выплавки железа и бронзы.

Усть-Полуй – уникальный археологический памятник Нижнего Приобья, расположенный в черте Салехарда, относится к I в. до н.э. – II в. н.э. За 85 лет с момента его обнаружения и изучения интерпретировался как «городище», «жертвенное место», «древнее святилище».

В книге даётся описание и развёрнутый анализ коллекции изделий из рога и кости, произведений древнего искусства с позиций изучения зооморфного кода культуры древнего населения.

Сборник «Археология Арктики» издаётся Научным центром изучения Арктики с 2012 года по инициативе научного сообщества. Авторами двухтомной коллективной монографии выступили учёные, представляющие разные научные центры России и зарубежных стран. Редакторами-составителями четвёртого выпуска выступили старший научный сотрудник Андрей Гусев и заведующая сектором археологических исследований Научного центра Наталья Фёдорова, сообщает научный центр.