Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2018 10:42

Ледоход в 550 км от границы Ямала

Обь вскроется в период с 26 по 31 мая

Ледоход в районе Салехарда ожидается в период с 26 по 31 мая. Таковы прогнозы специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Сегодня голова ледохода на реке Обь находится в 550 км от границы с ЯНАО. В Шурышкарском районе наблюдается подъём воды от 23 до 30 см. Уровень воды в реке Надым составляет 73 см – за сутки вода поднялась на 3 см.

В районе городов Нижневартовск и Сургут ХМАО река очистилась ото льда. Пока ледоход активно идёт в районах Нефтеюганска и посёлков Октябрьский и Андра.

Две сезонные переправы через реки Обь и Пур работают в режиме «межсезонье». На переправе через реку Обь работает два вездехода на воздушной подушке. Они курсируют каждые 20 минут в штатном режиме с 07:00 до 23:00 . С началом ледохода и до запуска паромного сообщения на маршруте «Салехард – Лабытнанги» возобновятся перевозки вертолётами.

На переправе между посёлком Уренгой и микрорайоном Коротчаево продолжается демонтаж звеньев наплавного моста. Сразу после прохождения льда мост снова соберут. Сейчас перевозки пассажиров выполняют четыре «подушки», ещё один вездеход занят на транспортировке грузов. «Подушки» выполняют рейсы круглосуточно каждые 30 минут, сообщает правительство ЯНАО.