Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество17 мая 2018 11:39

Весенняя охота на Ямале начнётся позже на неделю

Повсеместно наблюдается отсутствие перелётной водоплавающей птицы из-за холодов

Сроки весенней охоты на водоплавающую дичь на Ямале изменены в связи с поздним ледоходом и установившимися отрицательными температурами фактически на всей территории региона. Пока же повсеместно наблюдается отсутствие перелётной водоплавающей птицы.

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО подготовил проект постановления о внесении корректировок.

Раньше всех расчехлят ружья в охотничьих угодьях, расположенных южнее 65⁰ северной широты – это юг Шурышкарского и Приуральского районов, южная часть Надымского района, территория Пуровского района от Тарко-Сале и южнее, большая часть Красноселькупского района. Охота будет разрешена с 19 мая, а не 12 мая.

В центральной зоне, расположенной от 65⁰ до 67⁰ северной широты, - с 26 мая. В угодьях, расположенных севернее 67⁰ северной широты – это Ямальский и Тазовский районы, северная часть Надымского и Пуровского районов – со 2 июня. Период охоты длится 10 дней.

В установленные сроки можно охотиться не только на водоплавающую, но и на боровую дичь – глухаря, тетерева. За соблюдением сроков будут следить инспекторы и проводить разъяснительную работу на месте, чтобы люди выходили в охотничьи угодья согласно новым срокам. За нарушение норм добычи охотничьих ресурсов на территории ЯНАО грозит штраф в размере 4 тыс. рублей. Повторное нарушение грозит лишением права охоты на один год.

Также охотники имеют право выбора и, независимо от места проживания, могут поехать на охоту в любую из установленных зон на всей территории ЯНАО, а также в любой российский регион с соответствующим оформлением документов, сообщает правительство Ямала.