Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics

На Ямале на одного безработного – более шести вакансий

Наиболее востребованными остаются профессии строительной отрасли

Ситуацию на ямальском рынке труда специалисты окружного департамента занятости населения считают стабильной и контролируемой. На одного безработного приходится более шести свободных рабочих мест.

По данным регионального ведомства, за январь-март в органы службы занятости населения ЯНАО обратилось 2 716 человек. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения округа, составила 13 842 вакансии, из них 57% по рабочим профессиям.

Дефицит рабочих кадров по видам экономической деятельности отмечается в строительстве (50,8%). Наиболее востребованными остаются профессии строительной отрасли: электрогазосварщик, слесарь-сантехник, электрик, монтажник, машинист крана автомобильного, маляр, изолировщик, арматурщик, бетонщик, плотник, стропальщик, а также транспорта – водитель автомобиля. Сохраняется высокая потребность специалистов с высшим образованием – это, по-прежнему, врачи, инженеры, учителя, правительство ЯНАО.

В целом, уровень безработицы на Ямале по методологии Международной Организации Труда за первый квартал 2018 года составил 2,3% при 3,7% в первом квартале 2017 года. Уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2018 года в сравнении с аналогичной датой прошлого года снизился с 0,97% до 0,70%.