Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics

В Надыме создают мемориальную Стену памяти

Из 200 плит уже готово 14

В Надыме появится мемориальная Стена памяти с портретами участников Великой Отечественной войны.

Первые 14 плит с фотографиями участников Великой Отечественной войны закрепят в сквере Воинской Славы вблизи Храма-часовни Великого Александра Невского ко Дню Великой Победы.

В сквере будет установлено гранитное панно «Память», основу которого как раз и составят портреты участников войны 1941-1945 годов. Планируется, что всего будет 200 плит. На сегодняшний день уже собрано более 700 фотографий, которые принимались от надымчан с 1 марта. Фотографии будут нанесены на плиты с применением специальных технологий, благодаря чему сохранятся на долгие годы. Плиты с фотографиями и историческими справками уже готовы. Подиум для возложения цветов уже доставлен в город.

Торжественное открытие центральной части панно состоится в канун празднования 73-ей годовщины Великой Победы, а монтаж всей композиции будет произведен в 2020 году и приурочен к 75-летнему юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мемориальная стена станет частью общей экспозиции в сквере Надыма. Здесь уже размещены памятные знаки морских пехотинцев и воздушно-десантных войск, пограничный столб, а также образцы военной техники. Обустройством сквера занимаются представители благотворительного фонда «Преображение», сотрудники администрации Надымского района и предприятий города, сообщает праивтельство ЯНАО.