Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 апреля 2018 5:04

На Ямале ипотеку стали брать в полтора раза больше

Эксперты назвали основные причины роста спроса

Спрос на ипотеку на Ямале по-прежнему остаётся стабильно высоким: за первые три месяца года было внесено 2 768 записей об ипотеке, что на 49% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Итоги за первый квартал 2018 года по количеству внесённых регистрационных записей об ипотеке подвело Управление Росреестра по ЯНАО.

Общее количество зарегистрированных ипотек за 12 месяцев 2017 года увеличилось на 15% в сравнении с 2016 годом. Эксперты называют основными причинами - сокращение процентных ставок по ипотечным кредитам, а также предоставление гражданам поддержки по государственным и окружным программам.

В связи с растущим спросом на ипотечное кредитование заместитель руководителя Управления Росреестра по ЯНАО Андрей Кожин рекомендует ямальцам своевременно предоставлять в ведомство сведения о погашении ипотечных кредитов. Только после погашения записи об ипотеке в ЕГРН собственник сможет свободно распоряжаться своей недвижимостью.

В противном случае могут возникнуть масса неудобств в будущем, так как без разрешения банка собственник не сможет продать, сдать, подарить и даже произвести перепланировку своей жилплощади.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления заявления в орган регистрации прав.