Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2018 5:12

На Ямале появилось оборудование для исследования ДНК новорожденных

Суперсовременный флюоресцентный микроскоп поставили в Ноябрьской ЦГБ

В Ноябрьской центральной городской больнице новое оборудование для выявления хромосомных патологий. Суперсовременный флюоресцентный микроскоп позволит проводить раннюю и точную диагностику плода. На Ямале подобную процедуру пока не проводят ни в одном учреждении здравоохранения. Данные исследования входят в понятие FISH диагностик, которые позволяют не только заглянуть в будущее и достоверно предсказать ожидают ли еще неродившегося малыша заболевания, связанные с внутриутробными пороками развития, но и выяснить характер и причины врожденных патологий.

Как отмечают в ЦГБ - любая информация имеет ценность лишь тогда, когда является своевременной. Ранее будущие мамы по показаниям могли пройти подобную диагностику только в Сургуте или Тюмени. Выявление возможных мутаций поможет предпринять необходимые меры еще до появления симптомов болезни.

Новое оборудование позволит ноябрьским медикам исследовать ДНК новорожденных, по результатам которых все малыши получат генетический паспорт, сообщает администрация Ноябрьска.