Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2018 11:23

Более 150 детей-сирот Ямала в 2018 году справят новоселье

Часть из них поселится в Тюмени

В ближайшее время 42 сироты смогут заселиться в благоустроенные квартиры. Решение о предоставлении жилья уже принял департамент строительства и жилищной политики ЯНАО.

Из них три человека изъявили желание получить жилье в Тюмени. Всего в 2018 году, согласно списку департамента образования ЯНАО, жильём будут обеспечены более 150 детей-сирот. Список пополняется в течение года по наступлению у детей-сирот права на обеспечение их жильем.

В окружной казне на приобретение жилья для формирования специализированного жилищного фонда в 2018 году предусмотрено 530 млн рублей. Из федерального бюджета выделено 1,168 млн рублей на обеспечение жильём ямальских детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений.

В прошлом году округ полностью выполнил план по обеспечению жильём таких детей. Новые квартиры получили 163 ямальца-сироты. Из них 13 человек обзавелись жильём в микрорайоне Ямальский-2 города Тюмени. Всего с начала действия соответствующего регионального закона в 2014 году более ста детей-сирот избрали для проживания Тюмень.

А всего за последние пять лет ключи от новых квартир получили более тысячи ямальских детей-сирот.