Премия Рунета-2020
Ямал
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2018 11:19

В Салехарде начали проводить операции по замене хрусталика глаза

Скоро операция будет доступна жителям всего Ямала

В Салехардской окружной клинической больнице провели первые операции по протезированию хрусталика глаза. Как сообщили в медучреждении, пациентов прооперировал врач-офтальмолог Сергей Кравцов. Лечение проходит на базе хирургического отделения СОКБ с использованием современного оборудования лидирующих мировых брендов и лучших расходных материалов.

Следующие операции запланированы на 14 апреля 2018 года. Пока они доступны для жителей Салехарда и ближайших муниципалитетов. В ближайших планах отделения – проводить операции по замене хрусталика при катаракте пациентам всего округа.

Показания для операции катаракта, характеризующаяся помутнением вещества хрусталика глаза, либо его капсулы. Сопровождается патология снижением зрения, либо его потерей.

Операции по замене хрусталика проходят совершенно безболезненно. Через микроразрез при помощи ультразвука, потемневший хрусталик превращают в эмульсию и выводят из глаза. А затем в свернутом состоянии вводится гибкая искусственная интраокулярная линза (искусственный хрусталик). Данная технология позволяет не накладывать швы и, соответственно, сделать период реабилитации минимальным.