Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2018 6:04

Почти 200 ямальцев пострадали от укусов животных за 2 месяца

Наиболее часто повреждения наносили прирученные человеком животные

За два месяца 2018 года от укусов животными на Ямале уже пострадало 197 человек. Лабораторно подтвержденные диагнозы «бешенство» среди животных не зарегистрированы, сообщает Управление Роспотребнадзора по ЯНАО.

Случаи заболевания у людей не регистрировались. Тем не менее, специалисты советуют ямальцам не терять бдительности, поскольку именно весной, дикие животные часто выходят к людям, которые из жалости к голодным зверям забывают об осторожности и пытаются их подкормить. При этом все знают, что вирус передается не только через укус, но и через слюну больного животного, которое часто из-за болезни теряет страх перед человеком.

По данным регионального ведомства, в 2017 году на территории ЯНАО от укусов животными пострадало 1216 человек. Наиболее часто повреждения наносили прирученные человеком животные в 98,8% случаях.

Зарегистрировано 3 случая лабораторно подтвержденного диагноза «бешенство» среди диких и домашних животных на территориях 2 муниципальных образований в 3 населенных пунктах (2 случая - собаки, безнадзорная и домашняя, 1 случай - северный олень). При этом прямому риску инфицирования вирусом бешенства подверглось 3 человека. Всем пострадавшим проведен курс профилактических прививок.

Специалисты напоминают, что при отсутствии профилактической антирабической помощи у больного человека или животного в 100% случаев наступает летальный исход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Салехарде собаки чуть не загрызли ребенка

В Салехарде собаки напали на 8-летнего ребенка. С тяжелыми травмами и большой кровопотерей он госпитализирован в Салехардскую окружную клиническую больницу и уже прооперирован. Происшествием, случившимся днем 2 апреля на улице Щорса ямальской столицы, заинтересовались следователи… (подробне)