Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2018 3:01

Ямальцам предлагают бесплатно привиться против клещевого энцефалита

Ежегодно на территории Ямала регистрируются завозные случаи болезни

Управление Роспотребнадзора по ЯНАО напоминает о предстоящем сезоне активности клещей и рекомендует сделать прививку. Как сообщили в региональном ведомстве, территория округа не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но ежегодно на территории Ямала регистрируются завозные случаи болезни. Так, например, в 2017 году зарегистрирован один случай.

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Прививаться можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Привиться против клещевого энцефалита можно бесплатно в любой муниципальной поликлинике.

При соблюдении курса вакцинации, состоящего из 3-х прививок защита от летального исхода при получении клещевой инфекции обеспечена на 100%. Иммунитет сохраняется на 3 года.

Обращаться за медпомощью необходимо в первые сутки после присасывания насекомого. Снятого с человека клеща можно лабораторно исследовать на инфекционные болезни человека, передающиеся через клещей в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО».