Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2018 4:05

На Ямале заработала модернизированная система оповещения о ЧС

Теперь о лесных пожарах и крупных авариях руководство региона будет узнавать сразу

На Ямале заработала модернизированная система оповещения. Сигнал о ЧС разного уровня с него будет оперативно поступать во все муниципалитеты округа.

Это первая подобная система в УрФО, она создана компанией «Ростелеком» по заказу правительства ЯНАО.

- Для Ямала это крайне важно, так как здесь сложная транспортная схема, огромные расстояния и непредсказуемая, но всегда суровая погода, - отметила при запуске системы в эксплуатацию заместитель губернатора ЯНАО Наталия Фиголь,

Сейчас оборудование установлено в 15 населённых пунктах Ямала. Как добавил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин, в будущем эту систему интегрируют в систему «Безопасный город» и объединят с системами мониторинга инженерных сооружений.

В систему входят центральные станции в Салехарде (2 станции), Аксарке, Красноселькупе, Мужах, Ноябрьске, Тарко-Сале, а также громкоговорители и устройства запуска сирен на зданиях.

Точки оповещения размещены на крышах самых высоких зданий округа. Сигнал сирены достигает 600-800 метров, речевое сообщение – 400-500 метров. Каждая точка оповещения обеспечена источником бесперебойного питания. Система также способна лесные пожары и передавать снимки из космоса.