Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2018 12:10

Ямал готовится к безопасному пропуску паводковых вод

На территории региона созданы 27 гидрологических постов

В Салехарде состоялось плановое заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главная его темой стала готовность региона к безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду. Заседание в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами провёл замгубернатора округа Михаил Каган.

Для наблюдения за развитием паводковой ситуации на территории региона созданы 27 гидрологических постов, из них 19 – информационных, ежесуточно представляющих данные об изменении паводковой ситуации. Особое внимание уделяется готовности комплексной системы экстренного оповещения и информирования населения.

В готовности к применению находятся подразделения государственного казённого учреждения «Ямалспас». Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС составляет 431 человек, 118 единиц наземной техники, 108 плавательных средств и 495 спасательных средств.

Для информирования граждан о ходе прохождения паводка и природных пожаров на Ямале будет задействована единая картографическая система автономного округа, а также все возможности региональных и муниципальных средств массовой информации, - сообщили в правителдьстве ЯНАО.