Премия Рунета-2020
Ямал
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2018 7:43

На Ямале многовартирники без долгов отремонтируют вне очереди

В Краткосрочный план капремонта 2018 года включено 232 многоквартирных дома

На Ямале муниципалитетам предложено продолжить практику поощрения домов с высокой платёжной дисциплиной по уплате взносов на капремонт. Такие многоквартирники будут отремонтированы раньше утверждённого графика. С такой инициативой выступил замгубернатора, директор окружного департамента Госжилнадзора Сергей Карасёв.

- Предлагаем рассмотреть в своих муниципалитетах возможных кандидатов, соответствующих данному критерию, то есть выбрать дома для включения в «бонусный» список объектов на капитальный ремонт, - рекомендовал он.

Напомним, в 2017 году на основании 100% платежной дисциплины в программу были включены три дома – в Новом Уренгое, Ноябрьске и Муравленко. По данным объектам были разработаны проекты, и уже в 2018 году начнётся ремонт крыш.

Сейчас в городах и районах Ямала объявлены электронные аукционы по отбору подрядчиков на выполнение работ по капремонту многоквартирников. Как отметили в правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа, компания-подрядчик должна состоять в Реестре квалифицированных подрядных организаций ЯНАО, на сегодня их 83.

В Краткосрочный план капремонта 2018 года включено 232 многоквартирных дома. В 129 из них пройдут строительно-монтажные работы, по 103 объектам будет проведена разработка проектной документации.