Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2018 13:37

К празднованию Дня оленевода в Салехарде все готово

Сцена, торговые палатки, чумы будут установлены на площадке накануне праздника

До главного праздника кочевников Севера – Дня оленевода, который будет отмечаться в Салехарде, остались считанные дни. К проведению праздника и встрече гостей все готово. Об этом доложили главе администрации руководители подразделений, ответственных за мероприятие, которое состоится 24 марта.

Организаторы предусмотрели все до мелочей - от установки мусорных контейнеров до дежурства бригад скорой помощи, полиции и пожарных. Осталось подготовить места под стоянку для автомобилей, расчистить площадку праздника и завезти необходимое оборудование. Как и всегда, сцена, торговые палатки, чумы будут установлены на площадке накануне праздника.

Традиционно праздник начнется с соревнований по национальным видам спорта - перетягивание палки, национальная борьба, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты. В самой зрелищной и азартной части спортивной программы - гонках на оленьих упряжках - оленеводы будут бороться за главный приз, которым каждый год становится - снегоход.

Кроме спортивной программы гостей праздника ждет разнообразная культурная и развлекательная программа. Также будут установлены гостевые чумы и полевая кухня.

В месте проведения мероприятия будет организовано одностороннее движение по улице Набережная, автомобили можно будет припарковать вдоль обочины со стороны реки, а также на парковке по улице Комсомольская, 3, (район бывшей городской стоматологии).

Добавим, в рамках Дня Оленевода в этом году предполагается проведение выездного заседания международной организации «Ассоциация оленеводов мира». Делегация также посетит и праздничные мероприятия.