Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2018 3:05

Ямальских тундровиков регион поддерживает материально

Кочевой образ жизни ведут 16,5 тыс. ямальцев

112,9 млн рублей предусмотрено в 2018 году на реализацию регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности ямальских кочевников из бюджета ЯНАО.

В перечень входят, например, материалы для возведения чума, мини-электростанции, печи, медицинские и ветеринарные аптечки, средства спутниковой связи, выплаты на приобретение ГСМ.

На Ямале комплексное обеспечение устойчивого развития КМНС осуществляется по различным направлениям, включая образование, АПК, культуру и другие.

Поддержка ведётся и по линии соцзащиты. В округе, например, установлено ежемесячное пособие в 3 000 рублей коренным северянам, постоянно проживающим на территории округа и ведущим кочевой или полукочевой образ жизни. Такую же поддержку получают граждане, не относящиеся к КМНС, но ведущие традиционный образ жизни, связанный с традиционной хозяйственной деятельностью.

Ежемесячное пособие 600 рублей получают ямальцы, которые трудятся в организациях или малых формах хозяйствования, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности.

По данным департамента соцзащиты населения ЯНАО, за 2017 год такими пособиями в регионе обеспечены 9 632 северянина на общую сумму около 330 млн рублей.

На Ямале в соответствии с Всероссийской переписью населения 2010 года проживают порядка 42 тыс. представителей КМНС. Кочевой образ жизни ведут 16,5 тыс. человек, сообщает правительство ЯНАО.