Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 8:35

Ямал начал праздновать День оленевода

До конца апреля его отметят по всему арктическому региону

На Ямале 22 февраля начинается сезон празднования главного праздника кочевников Севера – Дня оленевода. До конца апреля его отметят по всему арктическому региону

Первыми его отметят оленеводы Пуровского района на фактории Кар-Нат. Здесь 22 и 23 февраля пройдут лично-командные соревнования по национальным видам спорта среди сельскохозяйственных предприятий муниципального образования.

Традиционно центральным событием станут уже XXIII Открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО в Надыме 3-4 марта. Эти состязания являются самыми масштабными в округе. В 2017 году за Кубок боролись 12 команд-участниц из разный районов округа. Победители во всех видах соревнований в качестве призов получили снегоходы. За вторые и третьи места были также предусмотрены необходимые для тундровиков бензопилы, мотобуры, электрогенераторы.

Во время общеямальского праздника традиционно проводится акция «Будь здоров, тундровик!» - для оленеводов работают мобильные центры здоровья.

В Салехарде День оленевода пройдёт 24 марта. В этот день помимо традиционных соревнований в национальных видах спорта и культурной программы в окружной столице состоится заседание Совета Ассоциации «Оленеводы Мира». В нем примут участие представители со всех оленеводческих регионов мира: России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Гренландии, Канады, Аляски, Монголии, Китая и Великобритании, сообщает правительство ЯНАО.