Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиДом. Семья15 февраля 2018 9:21

В Масленицу ямальцы накормили блинами лисицу

Рыжую попрошайку северяне встретили на зимнике

Ямальцы устроили для дикой лисицы Масленицу. Местные жители, проезжая на автомобиле по зимнику, накормили рыжую блинами. Видео о таком обеде авторы ролика выложили в Интернет.

Лисица сразу заметила в руках людей ароматное и съедобное лакомство, но сначала не решалась близко подойти к движущемуся автомобилю, и продолжала рыть снег в поисках мышки. «Благотворители» выходить из машины не стали, опасаясь за свою безопасность, и приманивали зверушку на расстоянии свистом и, собственно, едой.

В конце концов, подкинутый в воздух блин оказался в пасти голодной лисицы. Именно из-за поиска еды дикое животное вышло к дороге, предположили очевидцы.

Такое случается не так уж и редко, голод особенно ближе к весне вынуждает диких зверей рисковать, искать спасение поближе к людям, говорят биологи. Однако, умиляясь и подкармливая пушистых зверьков, человек вмешивается в экосистему Арктики. Так человек поможет выжить лисе, но при этом навредит исконному жильцу тундры – песцу.

- Лисы и песцы - конкуренты в этой местности. При этом присутствие лисы – не типично, - пояснил «Комсомольской правде – Ямал» сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН и Научного центра изучения Арктики Александр Соколов.

Важно учесть и то, что животное теряет природный страх перед человеком не только из-за голода, но и в связи заболеванием бешенством. Поэтому такого поведения стоит опасаться, ведь инфекция передается не только через укус, но и слюной.