Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 февраля 2018 6:42

Квоты на добычу сиговых для ямальских тундровиков может быть повышена

Ямал рассматривает варианты решения пробемы

На Ямале решают, как повысить квоты на добычу сиговых для традиционного рыболовства. Эта тема обсуждалась на расширенном заседании по вопросам актуальной оценки состояния рыбной отрасли и перспектив развития аквакультуры.

Директор регионального департамента АПК, торговли и продовольствия Виктор Югай, говоря о перспективах развития на Ямале аквакультуры, отметил, что одна из принципиальных задач этого направления – обеспечить потребности коренного населения Ямала в ценных видах рыб, добыча которых сегодня жёстко ограничена.

Реализации этой задачи могут поспособствовать полномасштабные научные исследования рыбных запасов в водоемах округа, а также зарыбление в рамках компенсационных мероприятий ТЭКа крупных озер, расположенных в непосредственной близости от оленьих пастбищ и маршрутов каслания, пояснили в правительстве ЯНАО.

Серьёзные преимущества национальным общинам округа может принести участие в развитии пастбищного рыбоводства – во-первых, это право собственности на выпущенную в водоём рыбу, её добыча квотироваться не будет; во-вторых, уловы в этом случае могут использоваться как для личного потребления, так для реализации.