За шесть лет на Ямале на 68% увеличилось количество действующих патриотических объединений, клубов, центров – со 166 в 2011 году до 278 в 2017 г.; количество поисковых формирований увеличилось в 3 раза – с 8 до 25 отрядов; доля граждан, участвующих в мероприятиях по патриотическому воспитанию, по отношению к общему количеству граждан увеличилась на 24%. Доля граждан, положительно оценивающих результаты мероприятий по патриотическому воспитанию, возросла на 19%.
Это результат шестилетней реализации мероприятий госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка граждан в ЯНАО на 2015-2018 годы», сообщает правительство ЯНАО.
На базе регионального Центра патриотического воспитания сформированы и ведут свою работу: Ямало-Ненецкое региональное отделение «Поискового движения России», (364 человека); региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы» (более 1900 волонтеров).