Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика25 ноября 2017 2:02

Чижов: В итоговых документах «Восточного партнерства» Россию не упоминали

Российский постпред при ЕС, комментируя прошедший в Брюсселе саммит, отметил, что «Восточное партнерство» как судьбоносная политическая и экономическая инициатива Евросоюза выдыхается

В итоговых документах «Восточного партнерства» Россия вовсе не упоминается, хотя во время дискуссии на встрече российская тема не могла не подниматься. Об этом заявил постпред нашей страны при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги прошедшего в Брюсселе саммита.

«Что касается наличия или отсутствия там российского фактора, могу сказать, что Россия нигде не упомянута. То, что, конечно, в ходе дискуссии российская тема фигурировала, трудно себе представить, чтобы Петр Порошенко (президент Украины) обошел бы эту тему стороной», - отметил дипломат.

Он уточнил, что при этом ни одна из поправок, которые украинская сторона пыталась внедрить в текст итогового документа, не прошла.

Владимир Чижов также сказал, что результаты саммита «соответствуют ожиданиям и подтверждают, что как судьбоносная политическая и экономическая инициатива Евросоюза «Восточное партнерство» выдыхается», от задумки, по его словам, осталась лишь «пропагандистская оболочка», передает РИА Новости.