Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире26 сентября 2017 5:51

США "глубоко разочарованы" референдумом в Иракском Курдистане

Американский Госдеп считает, что референдум в Иракском Курдистане только увеличит нестабильность в регионе

В США уверены, что проведенный в понедельник, 25 сентября, референдум в Иракском Курдистане осложнит отношения региональных властей не только с правительством страны, но и с соседними государствами. Такое заявление сделала руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

По ее словам, Вашингтон "глубоко разочарованы" проведением референдума о независимости, который затронул также регионы, находящиеся за пределами Иракского Курдистана. Как говорится в распространенном обращении Науэрт, данный шаг никак не скажется на исторических отношениях США с народом автономии, но может увеличить нестабильность на местности.

"Террористические и экстремистские группировки попытаются воспользоваться нестабильностью и раздором", - говорится на сайте ведомства.

Напомним, исторический референдум о независимости Иракского Курдистана проходил 25 сентября в трех провинциях и территориях, оспариваемых у Ирака. Против него выступали как официальный Багдад, так и многие державы региона – в частности, Турция.