Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2017 14:24

В Совете Федерации рекомендуют не отменять бесплатный провоз багажа

Комитет верхней палаты по конституционному законодательству считает, что принятие такого документа приведет к подорожанию билетов и ухудшению положения граждан

В Совете Федерации рекомендуют не принимать законопроект об отмене бесплатного провоза багажа в самолетах при покупке невозвратных авиабилетов, так как его последствия будут противоречить Конституции России.

Такое заявление сделал председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"(Норма закона) будет вынуждать пассажиров приобретать билеты по более дорогому тарифу, выключающему "привычные" условия провоза багажа и ручной клади, что может привести не к запланированному снижению стоимости авиаперевозок, а к фактическому удорожанию билетов для граждан", - передает РИА Новости его слова.

По словам Клишаса, такое ухудшение положения россиян не согласуется со статьей 55 Конституции РФ, а вероятная экономия авиакомпаний несоразмерна ограничениям пассажиров.

Напомним, что 25 июля в окончательном чтении будет рассмотрен законопроект, по которому "договор воздушной перевозки пассажира может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа".