Премия Рунета-2020
Ямал
+11°
Boom metrics
Спорт12 июля 2021 6:27

От Ямала на Олимпийские играх в Токио едут семь спортсменов

Первые в истории перенесенные Олимпийские игры стартуют уже в июле 2021 года
Из Губкинского поедет мастер спорта по пулевой стрельбе Вадим Мухаметьянов Фото: Стрелковый Союз России

Из Губкинского поедет мастер спорта по пулевой стрельбе Вадим Мухаметьянов Фото: Стрелковый Союз России

Фото: Мария Толстихина

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа. Изначально она должна была состояться летом 2020-го, однако соревнования перенесли из-за пандемии коронавируса. Кстати, название «Токио-2020» сохранили из финансовых соображений: невыгодно переделывать всю атрибутику.

В окончательный состав Олимпийской команды России для участия в Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио вошли 335 спортсменов. Больше всего из них из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Республики Татарстан. Об этом сообщил Олимпийский комитет России.

Ямало-Ненецкий автономный округ представят 7 молодых и перспективных участников. А именно: Анастасия Фесикова (плавание), Вячеслав Красильников и Олег Стояновский (пляжный волейбол), Денис Богдан и Дмитрий Волков (волейбол), Владимир Масленников и Вадим Мухаметьянов (пулевая стрельба). Кто они - наши чемпионы?

Анастасия Валерьевна Фесикова - российская пловчиха, специализируется в плавании на спине. Вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года, чемпионка мира, трёхкратная вице-чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России. Сейчас спортсменке 31 год, девушка тренируется в Пензе у заслуженного тренера России Натальи Козловой.

Плавчиха Анастасия Фесикова

Плавчиха Анастасия Фесикова

Фото: Википедия

Вячеслав Борисович Красильников - российский волейболист, чемпион мира по пляжному волейболу, заслуженный мастер спорта России. В спорте с 7 лет, сейчас молодому человеку 30 лет. В национальных и международных соревнованиях по пляжному волейболу участвует с 2009 года.

Волейболист Вячеслав Красильников

Волейболист Вячеслав Красильников

Фото: Википедия

Олег Владиславович Стояновский - российский волейболист, чемпион мира по пляжному волейболу. Заслуженный мастер спорта России. Олег начал заниматься волейболом в 9 лет. Тренировался в Москве, дорос до выступления на клубном уровне, играл за волейбольный клуб «Обнинск». Спортсмену 24 года.

Волейболист Олег Стояновский

Волейболист Олег Стояновский

Фото: Википедия

Денис Валерьевич Богдан - российский и белорусский волейболист, игрок клуба «Динамо» и сборной России, мастер спорта международного класса. Начал заниматься волейболом в Гродно в Белоруссии. Волейболисту 24 года, с 2015-го находился в основном составе молодежного клуба «Факел».

Волейболист Денис Богдан Фото: Volleybox

Волейболист Денис Богдан Фото: Volleybox

Фото: внешний сайт

Дмитрий Александрович Волков - российский волейболист, игрок клуба «Зенит» (Казань) и сборной России, чемпион Европы 2017 года, мастер спорта международного класса. 26-летний Дима является племянником волейболиста Евгения Петропавлова. Волейболом начинал заниматься в 2002 году.

Волейболист Дмитрий Волков Фото: voll1010

Волейболист Дмитрий Волков Фото: voll1010

Фото: соцсети

Владимир Анатольевич Масленников - российский спортсмен по пулевой стрельбе, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматической винтовки, победитель и призёр чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта России. Интересно, что с завоеванием бронзовой медали в стрельбе Владимира Масленникова также поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, а ведь спортсмену всего лишь 26 лет.

Владимир Масленников (стрелковый спорт) Фото: sportsdaily.ru

Владимир Масленников (стрелковый спорт) Фото: sportsdaily.ru

Фото: внешний сайт

Вадим Маратович Мухаметьянов – 26-летний спортсмен спортивной школы олимпийского резерва «Фортуна» из Губкинского. Мастер спорта по пулевой стрельбе. Вадим завоевал серебро чемпионата Европы по пулевой и стендовой стрельбе в Хорватии в дисциплине «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» и принес России олимпийскую лицензию для участия в Олимпийских играх в Токио.

Вадим Мухаметьянов (стрелковый спорт) Фото: Стрелковый Союз России

Вадим Мухаметьянов (стрелковый спорт) Фото: Стрелковый Союз России

Фото: внешний сайт

Удивительно, но самой молодой участнице предстоящих Игр в Токио 16 лет, а самой опытной - 56. Церемония открытия обещает быть захватывающей: художественная программа, парад спортсменов, зажжение Олимпийского огня и символический выпуск голубей мира. Так как Игры пройдут в Токио, многие ждут яркого шоу с роботами и множеством технологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы имена спортсменов из Челябинской области, которые поедут на Олимпийские игры в Токио

Состав Олимпийской сборной России на полсотни человек больше, чем пять лет назад на летний Играх в Бразилии — 335 вместо 285. В их числе сразу 18 представителей Челябинской области. Подробнее здесь.