
В Ямальском районе развернулась серьезная спасательная операция: помощь потребовалась семье из пяти человек, у которых посреди тундры закончился бензин. Вместе со взрослыми в заложниках у северной природы оказались и двое детей.
Тревожный сигнал поступил спасателям ранним утром 24 февраля. Один из мужчин сумел дозвониться по спутниковому телефону в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета и наспех рассказал о беде.
- Утром 24 февраля поступило телефонное сообщение, в котором говорилось, что у семьи из пяти человек закончился бензин в снегоходе. Вечером 23 февраля они выехали из Надымской тундры в сторону села Яр-Сале и сейчас нуждаются в эвакуации, - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» - Ямал» в ЕДДС Ямальского района.
В ту ночь температура на улице опустилась до -33 градусов. К счастью, люди оказались одеты в малицы - очень теплую национальную одежду. Кроме того, у них были сани, в которых можно укрыться от снега и ветра.

Около пяти утра на поиски семьи выдвинулась группа спасателей «Ямалспаса». Через два часа люди были найдены, усажены в комфортный «Трэкол» и доставлены на место.
- Температура была очень низкой, что осложняло работу. Но, несмотря на это, граждане найдены и доставлены в село Яр-Сале. Медицинская помощь им не понадобилась, - прокомментировали ситуацию в окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности.

Ранее «Комсомольская правда» - Ямал» рассказывала о том, что в Надымском районе почти сутки искали пропавшую семью тундровиков с четырьмя маленькими детьми. В ночь на 21 ноября они отправились к стойбищу у озера Сорото, где у них находились чум и стадо оленей, но до места так и не добрались... Подвела техника! Снегоход, тянувший за собой сани с женщиной и малышами, не выдержал суровых холодов и заглох.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.