Boom metrics
Происшествия7 декабря 2025 17:10

Густой черный дым и гигантский пожар: на Ямале выгорел торговый центрфотовидео

Огонь распространился на 500 квадратов
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО.

В ямальском поселке Уренгой страшный пожар уничтожил торговый центр в первом микрорайоне населенного пункта. На Ямале среди белого дня 7 декабря загорелось здание продуктового магазина «Монеточка». По данным окружного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, в 12:55 в диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании магазина.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, огонь полностью охватил крышу здания, языки пламени быстро распространялись по магазину.

«На место происшествия незамедлительно прибыли специалисты противопожарной службы ЯНАО. Из-за большой площади возгорания, которая составляет ориентировочно 500 квадратных метров, к месту происшествия дополнительно были привлечены сотрудники МЧС России, которые на данный момент работают на месте пожара», - рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЯНАО.

На тушение пожара у спасателей ушло более шести с половиной часов. Локализовать возгорание удалось в 16:17. В результате пожара обрушилась крыша здания.

Видео: ГУ МЧС России по ЯНАО.

Судя по словам очевидцев, странные взрывы прогремели в районе продуктового магазина внезапно, после — повалил густой черный дым и начался пожар. Огонь успел уничтожить 500 квадратных метров.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО.

«По уточненной информации на момент прибытия площадь возгорания составляла более 200 квадратных метров, что говорит о позднем сообщении в пожарную часть. Самостоятельно эвакуировались 15 человек посетителей и работников магазина. На месте происшествия работают 36 человек и 9 единиц спецтехники, от МЧС России привлечено 5 человек и 1 единица спецтехники. Позже, в 16:17 пожар был локализован на площади 500 квадратных метров. В результате произошедшего погибших и пострадавших нет. В 19 часов 22 минуты пожар полностью ликвидирован», - сообщили в ведомстве.

Причина пожара и ущерб будут установлены дознавателем МЧС России в течение нескольких недель. К счастью, в пожаре никто не пострадал.

Ранее «Комсомольская правда» писала о том, что водитель «Хендай» насмерть сбил пешехода на трассе Сургут – Салехард. В результате пешеход получил сильнейшие травмы и погиб на месте. Всего за прошедшие сутки на Ямале зарегистрировано 10 ДТП, а с начала года 4 073, в которых 22 человека погибли и 291 получили травмы, в их числе 44 ребенка.