
Фото: Виктория ГАВРИК. Перейти в Фотобанк КП
Школьников на Ямале меньше чем через неделю ждут праздничные каникулы, а в Ноябрьске остаются актуальными проблемы с питанием детей в образовательных учреждениях. Качество предоставляемых блюд оставляет желать лучшего, а в некоторых случаях питание просто отсутствует и по этой причине даже отменяли занятия в некоторых школах. Многие дети остаются голодными, что вызывает серьезные опасения и гнев в родительских чатах. Публикация жалоб со стороны родителей продолжается и в социальных сетях.
- Большая просьба взять под контроль школы, это по питанию как кормят детей в школах просто нет слов, у кого-то волосы в супе даже ногти, иногда даже не вкусно дети не могут покушать. Алексей Викторович прошу Вас решить этот вопрос, для нас важнее здоровье наших детей, - пишет один из жителей Ноябрьска.
Ученики первой, второй, девятой школы рассказывали родителям, что в какие-то дни их не кормили, а в некоторых учебных заведениях давали только булочку и мандарин. Также в нескольких образовательных организациях обеды были организованы только для первых классов или льготных категорий.
Неравномерное распределение питания и отсутствие должного контроля за его качеством стало настоящей проблемой для всего города. Родители предполагают, что условия контракта с поставщиками еды нуждаются в пересмотре. А кроме того, в этом году сменился организатор питания поэтому подготовиться должным образом не смогли.
- У детей в школе возникают проблемы с питанием: то еда источает неприятный запах, который пытаются замаскировать специями, то цены настолько высоки. Кроме того, постоянно случаются недоразумения с обедами и завтраками. Эта информация поступает не только от моего ребёнка, но и от родителей других детей, — пишет мама школьницы.
Но жалобы касаются не только количества, но и качества блюд: разнообразие, свежие продукты, правильное приготовление. После того, как споры и обсуждения вышли на общегородской уровень администрация Ноябрьска прокомментировала ситуацию, предупредив жителей, что все сообщения по жалобам на питание учеников будут проверены.
- В каждом образовательном учреждении работает комиссия по контролю качества питания. При необходимости меню корректируется. С вопросами и предложениями о повышении качества питания в школе Вы всегда можете обратиться к директору школы, - прокомментировали в ведомстве.
Напомним, ранее «Комсомольская правда - Ямал» писала о том, что в Тарко-Сале родители школьников пожаловались на шестидневную учебную неделю. Одна из мам написала обращение главе Пуровского района Антону Колодину по поводу нарушения режима отдыха детей на его странице в соцсети ВКонтакте.