Премия Рунета-2020
Херсон
+13°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2023 12:36

Владимир Сальдо: после ЧП на Каховской ГЭС продолжается обычная жизнь

Власти рассказали о планах после схода воды в Херсонской области
Власти продолжают мониторить ситуацию

Власти продолжают мониторить ситуацию

После ЧП на Каховской ГЭС в прибрежных районах Херсонской области сохраняется мирная жизнь. Об этом сообщил врио губернатора Владимир Сальдо.

- Обычная жизнь продолжается, люди спокойно передвигаются по улицам. Паники нет, работают автозаправки, некоторые магазины, даже предприятия», — отметил Сальдо. Он проехал по Новой Каховке и левобережью.

Все окончательно придет в норму после схода воды. Эксперты отмечают, что уровень упадет уже через три дня. Глава региона отметил, что несмотря на потери полей, люди без работы и урожая не останутся.

- Каховское водохранилище потеряет весь запас воды, который предназначался для мелиорации и для вот этой всей засушливой, но очень благодатной земли. Но эта проблема решается. Я уверен, на восстановление будут задействованы все возможности Российской Федерации, чтобы не дать людям остаться без работы и без урожая, - сказал Сальдо.

Власти уже запланировали работы, к которым приступят сразу же после схода воды.

- Планы есть конкретные. Есть все рекомендации, которые были созданы во время строительства всей этой системы, орошения всей плотины и всего того, что связано с низовьем Днепра. Естественно, будут потеряны сельхозугодия. Вдоль берега многие поля урожай не принесут. Но самое главное – что живы люди, - акцентировал Владимир Сальдо.

Эвакуация левобережья продолжается. Людей размещают во временных пунктах в Геническе и Скадовске. Всех обеспечивают горячим питанием. Автобусы забирают жителей подтопленных территорий в Новой Каховке, Алешках, Голой Пристани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следком России признал подрыв Каховской ГЭС в Херсонской области 6 июня терактом

Следователи разбираются в обстоятельствах происшествия, они дадут оценку действиям виновных (читайте далее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий «Гоблин» Пучков: Украине кранты при всех раскладах (подробнее)