Премия Рунета-2020
Оренбург
+2°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 июня 2023 10:00

Рынок давно поделился на добросовестных и тех, «кому все можно»: эксперт об отравлении суррогатным сидром в Приволжье

Президент федерации рестораторов и отельеров Оренбуржья прокомментировал ЧП с отравление суррогатным сидром
Алексей Маринин уверен: продажи пива в точках розлива необходимо контролировать жестче

Алексей Маринин уверен: продажи пива в точках розлива необходимо контролировать жестче

Президент федерации рестораторов и отельеров из Оренбурга Алексей Маринин рассказал, почему ситуация с отравлением суррогатным сидром в Приволжье не стала для профессиональной среды неожиданностью:

- Рынок уже давно поделился на тех, кто работает добросовестно и тех, кому все можно. Наш регион знаком с этим, как никакой другой. Сколько лет торговали суррогатным алкоголем на торговой базе в Орске? Знал об этом весь город. Но прикрыли, только когда пришла беда. И то, прошел год с момента гибели 40 человек от метанола на востоке области, а суррогат вылезает в регионе то там, то здесь.

Так и сейчас – в дешевых пивнушках на каждом шагу что только не найдешь и они практически не контролируются. В свое время мы били тревогу – почему разрешается считать заведением общепита точку розлива с одним столом? Зайдите в нормальное кафе, посмотрите, какой в нем ремонт, мебель, условия для посетителей! Разве можно сравнивать это с «точками», которые соответствуют формату лишь по количеству квадратных метров?

Это неуважение как к покупателю, так и ответственному предпринимателю, который вкладывается в ремонт, в лицензирование своей деятельности, качественные продукты. Был ли какой-то результат от наших многочисленных выступлений и обращений к власти? Нет. Видимо, это либо кому-то выгодно, либо просто не хватает политической воли навести порядок.

Второй важный момент – лицензирование продукции. Сегодня любой алкоголь, в том числе и сидр – это продукция, которая проходит через систему ЕГАИС – то есть контролируется на всех этапах – от выбора сырья – до поставки в торговые точки. Что касается пива, то здесь в ЕГАИС вносится только количество пива от поставщика, и раз в квартал фиксируется количество проданного.

Пиво, несмотря на то, что признано алкогольной продукцией, лицензированию не подлежит. В связи с чем у меня профессиональный вопрос. Кто и как контролирует, что разливают в бутылки нашей молодежи по 69 рублей за литр? Пиво ли это вообще?

Что касается сидра, та же ситуация – в теории это напиток только на основе яблочного сока. Но кроме сока там ничего быть не должно. Продаваемый же в Приволжье суррогат, от которого уже погибли 22 человека в нескольких регионах, имеет, даже судя по этикетке, совершенно другой состав и позиционируется как пивной напиток. Как он попал на прилавки? Через какую систему регистрации прошел?

Как президент федерации, предприниматель, вижу большую проблему в том, что продажа пива сегодня не лицензируется. Даже если ИП будет оштрафован за просроченный товар или товар ненадлежащего качества, он, по сути, ничем не рискует кроме как 15 тысячами рублей. Даже если придется это ИП закрыть в случае грубого нарушения, то откроется тут же другое. Как, скажите, в связи с этим защитить добросовестных производителей того же пива?

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кому в Оренбуржье продают просроченное пиво - ПОДРОБНЕЕ