Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Наука28 июня 2022 6:47

В небе над Хабаровском заметили необычные полосы

Жители Хабаровска увидели горизонтальную радугу [видео]

В городских пабликах Хабаровска появляется все больше фотографий необычной радуги. Ее уже прозвали «горизонтальной» и «сухой». Все привыкли, что данное явление имеет форму полукруга, но в небе она простирается ровной линией.

Оказалось, что такая радуга вовсе не диковинка, а совершенно обычная вещь. Просто обычно она образует выпуклый колпак, и видно лишь его верх, линия радуги изогнута. А когда она становится «горизонтальной», это значит, что взгляду открывается боковая часть этого «пузыря».

- Радуга - это преломление света из-за разной плотности воздуха в разных слоях. Воздух работает как призма. Обычно такое явление встречается после дождей или при влажной погоде. Именно разное количество влажности и создает разную плотность. По сути, атмосферная влажность работает как линза, - рассказал «КП» - Хабаровск» Евгений Ревва, астроном.

Несмотря на развенчивание романтики вокруг «сухой» радуги, зрелище все равно красивое и достойно красивых фотографий. Хоть хабаровчан и мучает ужасная жара, память о еще недавних дождях хранится в небе. Игра света как будто вплетается в облака, разукрашивая их в разные цвета. Увидеть радугу можно на набережной Хабаровска, там здания не заслоняют вид на небо над Амуром, и можно сделать себе снимок на память.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Луна ярче прожектора: жители Хабаровска увидели невероятное космическое явление

Сотни людей в Хабаровске наблюдали суперлуние (подробнее)

Кислотно-желтая жижа посреди города: загадочное явление встревожило жителей Хабаровского края

Жители Хабаровского края обнаружили желтые разводы в городских лужах (подробнее)