Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 12:15

«Чтобы не было разрушений»: подрядчик рассказал, зачем подпер стену скандального дома в Салехарде автокраном

Окончательную точку в этом деле поставит прокуратура [Фото][Видео]
Фото: паблик "Подслушано в Салехарде". Дом по ул. Глазкова, 1.

Фото: паблик "Подслушано в Салехарде". Дом по ул. Глазкова, 1.

Одно из главных направления развития Ямала - строительство нового жилья. Об этом уже не раз говорили чиновники и депутаты, представители профильного департамента и сам губернатор Дмитрий Артюхов, замахнувшийся расселить миллион квадратных метров «авариек» до конца 2025 года.

Своими планами губернатор похвастался даже перед Владимиром Путиным, с которым встречался 21 марта в Москве, чтобы отчитаться о проделанной работе.

- По национальному проекту мы должны были расселить 250 тысяч квадратных метров, но для себя мы поставили планку в четыре раза больше - миллион, и сегодня уверенно идем к этой цели. К 2023 году 18 тысяч семей, исходя из итогов пятилетнего цикла, переедут в новые дома. Это, по сути, будет построен маленький северный город. Планку эту будем держать и, безусловно, важнейший для нас показатель - полная ликвидация аварийного жилья - мы выполним, - сказал тогда Дмитрий Артюхов.

На первый взгляд - благая цель, ведь Ямал, как известно, лидер по численности ветхих и аварийных домов. Многие из них строились еще в 50-х годах, когда началось активное освоение Севера, а суровый климат наложил на них за эти годы свой неизгладимый отпечаток.

Но как ведется сама стройка, по каким технологиям и проектам? Об этом власти особо не разглашаются. А у жителей, тем временем, начинают закрадываться подозрения: все ли так хорошо в этой сфере, как вещает местное правительство?

А заставил людей задуматься над этими вопросами обычный ураган, бушевавший в Лабытнанги и Салехарде в минувшие выходные. И если в первом городе ветер просто срывал черепицы с крыш, то в окружной столице все оказалось куда интересней: новостройку по адресу Глазкова, д. 1 пришлось подпереть стрелой башенного крана, дабы избежать разрушений. Кстати, уже не в первый раз!

Изначально такой метод поддержания здания подрядчик применил осенью прошлого года. И это спустя пару месяцев после сдачи в эксплуатацию! Торжественное вручение ключей состоялось 31 марта 2021 года, а выдавал их жителям сам губернатор. В тот день в новостройку, рассчитанную на 105 квартир (71 для сотрудников полиции и медицинских работников и 34 для переселенцев из ветхого жилья), переехали 53 семьи.

Тогда ситуация не получила большой огласки, поскольку власти моментально отреагировали на случившееся, объяснив это тем, что кран поддерживает обшивку дома, чтобы ее не сорвало ветром, при этом в мэрии пообещали, что подрядчик устранит недочеты в рамках гарантийных обязательства. Но когда все повторилось вновь, так быстро замять ситуацию уже не удалось.

Чтобы сдержать гнев салехардцев и хоть как-то объяснить очередное появление техники, на следующий день, 25 мая, к многострадальному дому съехалась целая делегация из депутатов, представителей администрации, застройщика и телевизионщики.

После этого выяснилось, что поручение подпереть фасад краном дал Виталий Куршин, он же представитель подрядчика ООО «Гор-Строй» на данном участке.

- При строительстве дома проектировщики сделали средние расчеты ветровой нагрузки, но на практике она оказалась выше, из-за этого минувшей осенью был поврежден фасад дома. Так как люди уже проживали в квартирах, перед нами стояла задача - сохранить тепловой контур и не намочить утепление перед зимой. Ремонтные работы мы запланировали на лето. В этом году в дни, когда стояла штормовая погода, мы вели контроль за домом, когда фасад начал «дышать», дал поручение поставить кран, чтобы не было разрушений, - сказал Виталий Куршин.

Что касается самого ремонта, то он будет выполнен в течение двух недель. Сначала рабочие полностью разберут фасад дома, подсистему и утеплитель, а затем установят дополнительные кронштейны и вновь выставят подсистему, которая будет выдерживать дополнительные нагрузки. Проследить за этим обязались депутаты городской думы.

Фото: администрация Салехарда. Дом по ул. Глазкова, 1.

Фото: администрация Салехарда. Дом по ул. Глазкова, 1.

Фото: администрация Салехарда. Дом по ул. Глазкова, 1.

Фото: администрация Салехарда. Дом по ул. Глазкова, 1.

Так ли все на самом деле, и не выплывет ли еще одна оплошность строителей, допустим, той же осенью, сказать сложно. Однако местная прокуратура уже заинтересовалась этим делом и организовала проверку. Таким образом, окончательную точку в этом вопросе поставит надзорное ведомство.