Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 13:55

Международная шахматная федерация дисквалифицировала гроссмейстера из Крыма Сергея Карякина

Спортсмен полгода не сможет принимать участие в играх от ФИДЕ
Такое решение принято из-за заявлений Карякина о спецоперации на Украине

Такое решение принято из-за заявлений Карякина о спецоперации на Украине

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) отстранила от игр гроссмейстера из Крыма Сергея Карякина. Как указано на официальном сайте организации, такое решение принято из-за заявлений спортсмена о спецоперации на Украине.

- Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 кодекса по этике ФИДЕ и приговорен к дисквалификации на шесть месяцев от участия в качестве игрока во всех шахматных турнирах, проводимых ФИДЕ, – говорится в сообщении.

Ограничение вступает в силу с 21 марта текущего года. Это значит, что Сергей Карякин не сможет принять участие в турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля.

Тот самый пост, из-за которого Карякин был дисквалифицирован, шахматист опубликовал 27 февраля в своих соцсетях.

- Выражаю нашему главнокомандующему полную поддержку в защите интересов России, нашего многонационального российского народа, устранении угроз и установлении мира! Желаю скорейшего выполнения всех поставленных перед нашей доблестной армией задач, - написал гроссмейстер.

Уже на следующий день в ФИДЕ пообещали дать оценку заявлению Карякина. Шахматист же заявил, что если все же будет принято решение о дисквалификации, то чиновники шахматной федерации «опозорят не меня, а самих себя».

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов решил поддержать соотечественника и заявил, что Сергей Карякин - правильный человек и настоящий патриот:

- Сергей, плюнь на них и разотри, как это делается. Делают они все это себе во вред: стреляют себе сами в ногу. Проживем и без них! - обратился он к Карякину.

СПРАВКА «КП»

Сергей Карякин – 32-летний уроженец Симферополя. В 12 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории, а также попал в Книгу рекордов Гиннесса. Чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу. . В матче за звание чемпиона мира в 2016 году уступил Магнусу Карлсену. Заслуженный мастер спорта России, награжден орденом «За заслуги» III степени.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский гроссмейстер Сергей Карякин готовит нового чемпиона мира по шахматам

Поединок между Яном Непомнящим и Магнусом Карлсеном состоится 26 ноября (подробнее)

Сергей Карякин подарил машину скорой помощи больнице Симферополя

Гроссмейстер пожертвовал в медучреждение 700 тысяч рублей, которые выиграл на турнире (подробнее)