Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 марта 2022 6:27

«Летальность 70%»: красноярские врачи спасли 38-летнего пациента от кровоизлияния, проведя гибридную операцию

Красноярские хирурги спасли жизнь 38-летнего пациента со сложным кровоизлиянием
Красноярские хирурги спасли жизнь 38-летнего пациента со сложным кровоизлиянием. Фото: минздрав Красноярского края

Красноярские хирурги спасли жизнь 38-летнего пациента со сложным кровоизлиянием. Фото: минздрав Красноярского края

Красноярские хирурги из краевой больницы спасли жизнь 38-летнего пациента с субарахноидальным кровоизлиянием. Как сообщает краевой минздрав, сейчас жизни мужчины ничто не угрожает.

Субарахноидальное кровоизлияние – это кровоизлияние между мозговыми оболочками и двумя аневризмами сонных артерий. Звучит страшно, и, по сути, так есть. Состояние крайне опасное для жизни. При повторном разрыве аневризмы летальность 70%. Для проведения операции мужчину пришлось перевезти из Ачинска.

Сложность случая в том, что определить, как конкретно аневризма разорвалась невозможно. Чтобы «закрыть» обе аневризмы пациенту пришлось бы сделать несколько сложных и травматичных операций, включая аж две трепанации черепа.

Тогда врачи решили провести гибридную операцию с бригадами нейрохирургов и рентгенохирургов. На первом этапе команда нейрохирургов под руководством профессора Павла Шнякина выполнила трепанацию черепа и обнаружила частично тромбированную аневризму в правой внутренней сонной артерии. Аневризму удалось обезвредить лишь с четвертой попытки.

Вторым этапом рентгехирурги под предводительством заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Никиты Литвинюка провели эмболизацию аневризмы сонной артерии с обратной стороны. Таким образом, двум бригадам врачей удалось выключить две аневризмы с минимальной травматичностью для пациента. Сейчас пациент идет на поправку и находится в сознании.

Фото: минздрав Красноярского края

Фото: минздрав Красноярского края

Данная операция стала возможна благодаря такому, казалось бы, незаметному предмету, как держатель головы. Он состоит из карбона – материала прозрачного для рентгеновских лучей. Как сообщили «КП-Красноярск», такие головодержатели необходимы для проведения самых сложных операций:

- Несмотря на небольшие размеры и внешнюю простоту, головодержатель довольно дорогостоящее приспособление – несколько миллионов рублей, но без него наиболее сложные нейрохирургические операции на головном мозге либо затруднительны, либо невозможны, - сообщают в пресс-службе ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Красноярские врачи спасли отца семерых приемных детей: донор чудом нашелся всего за 5 дней

В очереди за новой почкой люди часто стоят годами. Многие так и не дожидаются. Донорских органов у нас дефицит. К тому же первый попавшийся не пересадишь – нужен совместимый. Иначе организм его отторгнет. (подробнее)

Красноярские врачи спасли трехлетнего ребенка с опухолью гортани

Врачи Красноярской детской больницы №4 вместе со специалистом из Санкт-Петербурга спасли трехлетнего ребенка с доброкачественной опухолью гортани. Об этом рассказали в минздраве Красноярского края. (подробнее)