Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 февраля 2021 11:18

Доклад хирурга Бурденко о ранении Пушкина представили в Петербурге

В конспекте говорится, что поэта можно было спасти
На выставке в Петербурге представили конспект доклада хирурга Бурденко о ранении Пушкина

На выставке в Петербурге представили конспект доклада хирурга Бурденко о ранении Пушкина

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Санкт-Петербурге на выставке "Я ускользнул от Эскулапа…", посвященной сохранению здоровью Александра Пушкина, в Военно-медицинском музее Минобороны РФ представили уникальный экспонат - конспект доклада Главного хирурга Красной Армии Николая Бурденко с анализом раны и лечения поэта после трагической дуэли с Дантесом. В докладе отмечается, что ранение Пушкина было тяжелое, но не смертельное. Теоретически, его могли спасти. Об этом в четверг, 25 февраля 2021 года, рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

- Из писем, воспоминаний современников, небольшого количества медицинских документов можно узнать о перенесенных Пушкиным болезнях. Выставка состоит из пяти разделов, каждый из которых раскроет определенный период жизни поэта, расскажет о тех болезнях, которые он перенес, о его лечении и деятельности врачей, - пояснили в ЗВО.

Кроме того, на выставке представлены изделия Императорского фарфорового завода времен Александра I, предметы нумизматики – медаль за прекращение чумы 1837 года, медали, посвященные Пушкину, рубаха для беспокойного больного, пробирки, заполненные спиртом, куда помещены блохи – распространители чумы, медицинские инструменты и медицинская посуда XIX в., медицинские препараты, использовавшиеся для лечения различных заболеваний и многое другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед смертью Пушкин задолжал друзьям и родственникам почти 40 миллионов рублей

Историки представили уникальный проект, в котором рассказали о последних месяцах жизни поэта (подробности)

Главной страстью Пушкина были карты! Но в игре Александру Сергеевичу везло куда меньше, чем в поэзии и любви

6 июня 1799 года родился великий русский поэт (подробности)