Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Здоровье16 февраля 2021 6:14

В Тюмени хирурги сформировали половые органы малышу с неопределенным полом

Родители ребенка дали добро на проведение уникальной операции
В Тюмени хирурги сформировали половые органы малышу с неопределенным полом. Фото - Галина Кирсанова.

В Тюмени хирурги сформировали половые органы малышу с неопределенным полом. Фото - Галина Кирсанова.

В Тюмени урологи областной клинической больницы № 1 провели операцию полуторагодовалому малышу, который родился с диагнозом «гипоспадия» – проще говоря, с неопределенным полом. Уникальное хирургическое вмешательство стало возможным благодаря опыту кандидата медицинских наук Алексея Луткова, к которому приезжают лечиться дети не только Тюменской области, но и из Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам пресс-секретаря медицинского учреждения Галины Кирсановой, специалисты выявили у маленького пациента нарушение эмбрионального формирования отдела мочеиспускательного канала, которое к тому же сочеталось с искривлением и малым размером полового члена. Чтобы точно диагностировать заболевание, врачи провели генетический анализ, а также ультразвуковое исследование.

Фото - Галина Кирсанова.

Фото - Галина Кирсанова.

– Удостоверившись, что пол мужской, провели операцию, в результате которой восстановили наружные половые органы в соответствии с мужской физиологией. Такая аномалия устраняется хирургическим путем. По сути, это сложная реконструктивная операция по формированию половых органов ребенка, – объяснил Алексей Лутков.

По его словам, рождение детей с подобными аномалиями – это всегда огромный стресс для родителей и ребенка. Важно прооперировать малыша как можно раньше, пока у него не сформировалось чувство собственной неполноценности. Ведь если хирургическая коррекция не проведена вовремя, ребята уже в детском саду могут стать мишенью для насмешек, а со временем социальная дезадаптация у больных гипоспадией только усиливается. По разрушающему действию на психику она может соперничать с такими аномалиями лицевого черепа, как заячья губа, волчья пасть и пр.

Ранее в Тюмени спасли малыша с редчайшей патологией сердца, родившегося в Новом Уренгое. У ребенка диагностировали общий артериальный ствол: от сердца вместо легочной артерии и аорты отходит один крупный кровеносный сосуд. Такой порок встречается лишь у одного процента от общего числа всех врожденных патологий развития сердца.

Изначально операцию собирались провести в Санкт-Петербурге, но ребенок появился на свет раньше срока, поэтому медлить было нельзя. Мальчика экстренно доставили в отделение кардиохирургии тюменской областной клинической больницы № 1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тюмени спасли новорожденного малыша с редчайшей патологией сердца

Без своевременной операции он мог умереть в течение нескольких недель (подробнее)

В Тюмени родился малыш с тяжелой патологией

Маленький пациент перенес пятичасовую операцию (подробнее)