Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия17 января 2021 10:23

Землетрясение произошло в 260 километрах от столицы Камчатки

Магнитуду сейсмособытия оценили в 5,5, в МЧС Камчатки новых сильных землетрясений не прогнозируют
Полуостров Камчатка

Полуостров Камчатка

Фото: Сергей БАЛАНОВ

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло днем 17 января недалеко от Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщает Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.

Толчки зафиксировали в 20:31 по местному времени на глубине 11 километров. Эпицентр землетрясения находится в акватории Кроноцкого залива в 264 километрах от города Петропавловск-Камчатский.

Землетрясение могли почувствовать жители населенных пунктов на восточном побережье полуострова. Но серьезных последствий оно не вызвало.

На сайте МЧС Камчатки опубликован прогноз, из которого следует, что в регионе есть две круговые области, где вероятны землетрясения с магнитудой 6,5 и более в течение ближайшего месяца. При этом уточняется, что в ближайшую неделю в крупнейших городах полуострова - Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске - землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Тем временем, в акватории Тихого океана к юго-востоку от полуострова объявлено штормовое предупреждение из-за волн, ожидается опасное волнение высотой 8-10 метров. Явление сохранится до вечера 19 января. Населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет.