Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика22 июля 2020 16:40

В России запретили курить кальяны в кафе и электронные сигареты - на пляже

Госдума приняла закон, который распространяет антитабачные запреты на всю курительную продукцию
В России запретят курить кальяны на пляжах. Фото: Zuma/TACC

В России запретят курить кальяны на пляжах. Фото: Zuma/TACC

Жизнь любителей вейпов, испарителей, электронных сигарет, систем нагревания табака, снюсов и кальянов однозначно изменится. Тех, кто использует все эти устройства, приравняли к курильщикам обыкновенного табака. В среду, 22 июля в Госдуме приняли закон, который распространяет антитабачные запреты на всю курительную продукцию.

Это значит, что обладателям, производителям и продавцам альтернативных курительных приспособлений грозит та же ответственность и штрафы за нарушение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Виктор Зыков, член координационного совет по борьбе против табака при Минздраве РФ напомнил, что этот законопроект рассматривался 4 года, а его принятие назвал большим событием. Эксперт объяснил «Комсомолке», что именно изменится.

Член координационного совет по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

Член координационного совет по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

Фото: YouTube

- Электронные средства доставки никотина, некурительная продукция с никотином, новые виды табачнои продукции теперь урегулированы, - комментирует Виктор Зыков. - Потребление электронных сигарет и систем нагревания табака будет запрещено в тех же местах, где сеи час запрещено курение (на рабочих местах в помещении, на территории государственных, медицинских, образовательных учреждении , на спортивных объектах, в заведениях общепита, на пляжах, в поездах, на вокзалах, в аэропортах — Ред.). Также запрещается реклама, стимулирование и спонсорство этои продукции. Кроме того, в продаже не должно быть жидкостеи , в которых никотин превышает 20 мг на мл. Такая мера реализована в Евросоюзе и спасает подростков от сильнои никотиновои зависимости. А вот в США, где таких ограничении не было, произошел бум подросткового курения никотинсодержащих продуктов.

- Должны ли будут закрыться все кальянные?

- Да, должны. После переходного периода в 90 днеи . Использование кальяна в кафе, в местах общественного питания запрещается. Но в последние месяцы пандемии кальянные никто и не разрешал, так как это гарантированное средство передачи вируса. Добавлю, что в кальянах живет не только коронавирус. Там находили и вирус гепатита, и палочку Коха.

Вместе с тем выкладка устройств типа Айкос и Гло не запрещена. Нельзя только выкладывать стики и картриджи. То же касается кальянов.